763

Новый фотопроект ”Кремлевская читальня”

С 1 марта 2018 года Новгородская областная универсальная научная библиотека запускает фотопроект «Кремлевская читальня», посвященный 185-летию со дня основания Губернской публичной библиотеки (25 декабря 1833 года).

Это не только юбилей отдельной библиотеки, но памятная дата важного события русской культуры – учреждения публичных библиотек, предоставивших населению доступ к книгам.

Цель – показать значимость библиотеки как особого культурного института, ее уникальность и необходимость в жизни современного общества. В рамках проекта будут раскрыты наиболее интересные моменты не только из истории публичной библиотеки, но и из истории целой эпохи, начиная с 1833 года и заканчивая 1927, – годом ликвидации Новгородской губернии.

Будет представлен уникальный фонд краеведческой литературы и местных изданий 18-19 вв., книги из личных библиотек дворянских усадеб Новгородской губернии, прижизненные издания классиков русской литературы и другие ценные экземпляры, скрытые в стенах читальни.

Заключительная часть - экспозиция из фотографий, представленных в социальных сетях, в рамках проекта в течение года.

Хранить «память человечества», помогать людям осваивать ее и тем совершенствоваться духовно и нравственно – такова главная заповедь библиотеки.