Новый корпус областного колледжа искусств планируют сдать к следующему учебному году

Губернатор Андрей Никитин посетил площадку, на которой строится новый корпус Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Сейчас на объекте выполнены работы по выносу сетей наружного водопровода, газопровода, устройству монолита стен и перекрытий двух этажей. Строители возводят третий этаж, утепляют стены.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

До конца года планируется закрыть тепловой контур, завершить установку окон. Это позволит вести работы внутри здания зимой.

— Объект достаточно сложный. Учитывая стесненные условия и непосредственную близость основного корпуса колледжа искусств, потребовалось выполнить большой объем работ по укреплению подпорной стенки, устройству основания фундаментов. Также подрядчики столкнулись с задержкой в поставке материалов на объект. Но в настоящее время урегулированы все вопросы. Сейчас мы ведем ежедневный контроль графика работ на объекте, — сообщил и.о. министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Игорь Бусель.

Контракт на строительство заключен между заказчиком ГБУ «УКС Новгородской области» и подрядчиком ООО «СБ». Цена контракта — 136,425 млн рублей. На строительство выделены средства из областного бюджета. Сейчас готовность объекта составляет более 35%.

В новое здание переедет музыкальное отделение колледжа искусств, которое сейчас располагается в Новгородском кремле.

— К весне мы должны уже выходить на благоустройство. По итогам визита в Великий Новгород президент России подписал серьезное поручение по долгосрочному формату реконструкции кремлевских зданий. В том числе и то здание колледжа тоже нужно будет реставрировать. Чтобы к этому приступить, мы должны здесь закончить работы, чтобы у детей не было перерыва в учебе, — подчеркнул Андрей Никитин.

Строительные работы должны завершиться летом 2023 года. Планируется, что музыкальное отделение отметит новоселье уже в начале нового учебного года.