1161

Новый роман новгородского писателя Виктора Смирнова "Золотой конь"

Московское издательство "Вече" выпустило в свет новый роман новгородского писателя Виктора Смирнова "Золотой конь". Книга вышла в популярной серии "Исторические приключения" и рассказывает об одном из походов знаменитых новгородских ушкуйников, во время которого ими была захвачена столица грозной Золотой Орды.

Напомним, что наш земляк писатель и историк Виктор Смирнов в уходящем году был удостоен Международной премии имени В.С. Пикуля." Писателю присуждена престижная премия за исторические романы и публицистические произведения, продолжающие лучшие традиции русской исторической прозы. Премия ежегодно присуждается литераторам и общественным деятелям, которые сохраняют, развивают и обогащают традиции в отечественной литературе, заложенные В.Пикулем.

Произведения Виктора Смирнова соединяют увлекательную манеру повествования и строгое следование историческим фактам. Этими чертами отмечены его исторические романы «Третий ангел» и «Золотой конь», повести «Феофан Прокопович», «Шлиссельбургский Робинзон», «Герцен в Новгороде», историко-публицистические очерки «Вольная артель», «Холынские огурцы», «Съемки в заповеднике».

По сценариям Виктора Смирнова сняты телевизионные фильмы на историческую тематику: «Кресты и звезды», «Святыни», «Расправа», «Чужая война» и др., которые были показаны на российских и зарубежных телеканалах и удостоились наград различных телевизионных конкурсов.

Красной нитью через творчество Виктора Смирнова проходит тема новгородской истории. Много сил Виктор Григорьевич отдает популяризации исторических знаний, часто выступает на радио и телевидении. Он также ведет большую общественную деятельность, является членом консультативного совета при губернаторе Новгородской области.