678

Новый сезон проекта «Дорогами Победы»

15 сентября 2018 г. в 09.00 у стелы «Город воинской славы» состоится старт нового сезона проекта «Дорогами Победы», сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Школьники Великого Новгорода из муниципальных автономных общеобразовательных учреждений: гимназий № 4, «Новсокул» и «Гармония», средних общеобразовательных школ №№ 2, 8, 16, 20, 23, 26 и 33 на бесплатной основе смогут познакомиться с историей своего родного края через экскурсии и поездки по местам воинской славы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Организаторами проекта являются: Российское военно-историческое общество, Федеральное агентство по туризму, Министерство культуры РФ и Управление культуры Министерства обороны РФ. Цель проекта организаторы обозначили как воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к культурно-историческому наследию нашей страны, формированию гражданской сознательности.

Напомним, в 2017-2018 учебном году более 1200 школьников областного центра впервые приняли участие в реализации федерального проекта «Дороги Победы». Большую работу по организации проекта в Великом Новгороде провела председатель Новгородского отделения ВООПИиК Инесса Леонидовна Зараковская. Экскурсионную поддержку по проведению экскурсий и поездок по местам воинской славы в годы Великой Отечественной войны осуществляла турфирма «Волхва». Экскурсии осуществлялись по нескольким направлениям: «Волховский фронт - бои и герои», «Старая Русса - Город Воинской славы», «Городки на Шелоне. Первый контрудар Красной Армии в августе 1941 г.», «Луга - непреодолимый рубеж к Ленинграду», «Первая победа князя Александра Ярославича – Невская битва», Усть Ижора.