886

Новый спектакль театра «Малый» будет играться в учебных аудиториях

Вчера, 12 марта, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представил премьеру спектакля «Моя мать Медея», созданного по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера.

Спектакль относится к проекту «Театр в классе». В рамках фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival почти год назад «Моя мать Медея» была представлена немецкими актерами «Театра и Оркестра Гейдельберга» (Германия). Режиссер Надежда Алексеева решила исследовать новое театральное направление «театр в классе», в котором спектакль играется в условиях школьной или университетской аудитории. В Европе данный прием широко используется в молодежном театре, в России же подобные театральные эксперименты достаточно редки.

Мифологический сюжет греческой легенды о Медее, которая помогла Ясону раздобыть золотое руно и оказалась брошена с детьми ради другой царской семьи — всё это, скорее, предыстория для современной молодежной драмы, в которой главные действующие лица — подростки, Эриопа и Поликсен, которым не нашлось места в легендарных судьбах своих родителей.

Спектакль был один раз показан в рамках презентации в самом театре, дальнейшие постановки будут в школьных и университетских классах и аудиториях. Официальная премьера состоится 14 марта в одной из школ Великого Новгорода. Следующие показы будут проходить по предварительному заказу.