2168

Новый вариант испорченного портрета одного из Почётных граждан Великого Новгорода не могут вернуть на место уже 5 лет

Сейчас Почётный гражданин Великого Новгорода Тельман Мхитарян, чей портрет дважды был испорчен неизвестными ещё в 2007 году, находится в СИЗО. Без его согласия, работники городской администрации не могут повесить новый вариант портрета на Доске почёта в мэрии.  

- История уже давнишняя. Первый раз портрет, который висел на Доске почёта в холле мэрии, был испорчен неизвестными ещё в 2007 году. Портрет был снят. В личном деле почётного гражданина Тельмана Мхитаряна была вторая копия портрета, согласованная с самим Почётным гражданином. Так положено по процедуре. Но буквально через неделю, как мы вывесили второй портрет - он также был испорчен. Ещё одной копии у нас нет. В настоящее время мы не можем выставить другой вариант, так как у нас нет нового согласованного варианта с конкретным Почётным гражданином, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь управляющий делами, председатель комитета муниципальной службы Администрации Великого Новгорода Алексей Шишкин.

Напомним, 15 мая 2007 года сотрудники Главного Управления МВД по СЗФО и УФСБ по Новгородской области с санкции Генпрокуратуры РФ и судебных органов провели обыски на предприятиях Мхитаряна и в его частном доме на улице Пушкинской в Великом Новгороде. Позднее появилась информация об обвинении Мхитаряна в незаконном предпринимательстве. Бизнесмен был объявлен в розыск. 4 августа 2009 года Новгородским городским судом принято решение избрать меру пресечения для Мхитаряна, находящегося в настоящее время за пределами Российской Федерации, в виде заключения под стражу и объявить его в международный розыск.
В августе 2010 года один из предполагаемых лидеров новгородского криминального сообщества Тельман Мхитарян был задержан в Армении и экстрадирован в Россию. В настоящее время он находится в СИЗО, срок содержания под стражей ему продлён до 24 августа 2012 года. Судебная коллегия не согласилась отпустить Мхитаряна под залог.

Отметим, что при бывшем губернаторе области Михаиле Прусаке Мхитарян занимал пост советника по политическим вопросам. Отметим также, что вопрос о снятии с него звания Почётного гражданина Великого Новгорода, которое он получил в 2001 году, депутатами не обсуждался. При этом городской парламент в июне 2012 года обсуждал вопрос о снятии звания Почётного гражданина Великого Новгорода с другого арестанта — Владимира Фёдорова, который отбывает срок - 8 лет и 6 месяцев - по решению суда. Он был признан в вымогательстве и мошенничестве, и изначально ему было назначено 10 лет лишения свободы в колонии.

Данный проект решения был вынесен на Думу в соответствии с положением о звании «Почетный гражданин Великого Новгорода», утвержденным решением Думы Великого Новгорода от 31 августа 2009 года, согласно которому депутаты могут лишить этого звания человека, совершившего тяжкие и особо тяжкие преступления. Но в итоге большинство депутатов проголосовало за сохранение звания Почётного гражданина Великого Новгорода Владимиру Фёдорову.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.