НРО партии «Яблоко»: для нас эти выборы – стимул для «реанимирования» новгородского отделения

Вчера, 27 июля, в Великом Новгороде состоялась пресс-конференция новгородского регионального отделения политической партии «Яблоко», на которой было заявлено, что после осенних выборов отделение будет «реанимировано».

— Для нас эти выборы — основа, стимул, чтобы реанимировать региональное отделение партии, — заявил член партии «Яблоко» Константин Хиврич.

В апреле 2013 года полномочия коллегиальных органов новгородского отделения партии были приостановлены решением федерального бюро партии. В настоящий момент руководящих органов у новгородского отделения нет, есть только лицо, отвечающее за управлением счетом партии, это по-прежнему Ольга Андреева, которая до апреля являлась руководителем НРО.

— Причина, по которой не состоялась региональная конференция — ни по избранию коллегиальных органов и председателя, ни по выдвижению кандидатов — в том, что возникли вопросы к качеству первичного учёта. То есть возникли сомнения в том, что люди, состоявшие в реестре, поданном в Министерство юстиции РФ, действительно состоят в нём. А любые сомнения в легитимности конференции ставят под сомнение все коллегиальные органы и делают потенциально незаконными любые принятые решения. Именно по этой причине было принято решение взять паузу, приостановить деятельность отделения, перевести все полномочия на федеральный уровень, выдвинуть кандидатов на выборы, принять в них участие и только после этого вернуться к ситуации с региональным отделением, — пояснил член федерального бюро партии, депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг.

Он также отметил, что «реанимирование» регионального отделения партии, как ожидается, произойдёт после сентябрьского заседания федерального бюро «Яблока», которое примет решение, по какой процедуре пойдёт Новгородская область.

— Моё предположение, а я только один из 27 членов бюро, что будет объявлена перерегистрация всех членов Новгородского регионального отделения, этим будет заниматься специально назначенный человек. Затем пройдут общие собрания местных отделений, они выберут делегатов для региональной конференции, где уже будут избраны все региональные органы партии: совет, бюро и председателя, — объяснил Лев Шлосберг.

Он также пояснил, почему партия «Яблоко» не участвует в выборах мэра Великого Новгорода.

— Мы никогда не выдвигаем технических кандидатов, даже на выборы депутатов сельского поселения. Есть такой термин у политиков «закрыть все округа» —- так вот такого подхода у нас нет. Поэтому если «Яблоко» выдвигает кандидата на должность мэра Великого Новгорода, это должен быть кандидат, способный победить, никаких других кандидатов партия позволить себе не может. В команде новгородского отделения в настоящий момент нет человека, желающего и готового стать мэром Великого Новгорода. Подчеркну: важно, чтобы эти два условия совпадали, потому что готовый человек есть, но он не хочет, фамилии называть не буду, — отметил Шлосберг.

Добавим, партийную тройку от НРО «Яблоко» на выборах в городскую Думу Великого Новгорода представляют руководитель археологического центра и председатель Новгородского общества любителей древностей Сергей Трояновский, сотрудник новгородского музея-заповедника и общественный деятель Константин Хиврич, профессор НовГУ, доктор филологических наук Татьяна Шмелева.