1976

Нужно ли переименовывать проспект Карла Маркса: власти учтут мнения пользователей «Новгород.ру»

Специалисты топонимической комиссии при Думе Великого Новгорода никак не могут решить, нужно ли переименовывать проспект Карла Маркса или нет, и, если нужно, то какое новое название этой улицы выбрать. Власти ждут помощи обычных горожан: мнения пользователей «Новгород.ру» также будут учтены.

Напомним, заседание топонимической комиссии, на котором был рассмотрен вопрос по возможному переименованию проспекта Карла Маркса, состоялось в конце октября. Окончательного решения по этому вопросу принято не было. Члены рабочей группы предложили вынести на суд общественности 5 следующих названий:

  • проспект Карла Маркса;
  • проспект Воинов-новгородцев;
  • проспект Воинской Славы;
  • проспект Вокзальный;
  • проспект Воскресенский.

Напомним также, что вопрос о переименовании проспекта начал обсуждаться в апреле этого года в связи с поступившим в думу обращением ветеранов Великой Отечественной войны, предложивших назвать проспект Карла Маркса проспектом Воинской славы. Тема получила широкий общественный резонанс. Были организованы опросы общественного мнения, в том числе на Форуме умных людей. Большинство новгородцев (больше 86%) высказались против переименования.

Отметим, что сейчас открыто голосование на сайте газеты «Новгород» (раздел «Наш опрос»). Оно продлится до конца ноября. Также горожане могут проголосовать за варианты с помощью купона, опубликованного в номере газеты «Новгород» от 28 октября. Эти голосования власти признают официально. Кроме того, как пообещала вице-спикер гордумы, председатель топонимической комиссии Елена Филиппова, специалисты рассмотрят и результаты опроса на портале «Новгород.ру» и также примут их к сведению. Ожидается, что заседание топонимической комиссии, на котором специалисты рассмотрят результаты всех голосований и примут профессиональное решение, состоится через месяц. Затем решение будет передано на утверждение думы Великого Новгорода.