1130

О каменных крестах: прошел краеведческий четверг

4 апреля в областной научной библиотеке прошел очередной краеведческий четверг, посвященный историко-археологическим памятникам. С лекцией «Каменные кресты Северо-Запада России» выступили исследователи из Санкт-Петербурга Александр Леонидович Потравнов и Татьяна Юрьевна Хмельник, авторы и руководители интернет-портала «Регионавтика Северо-Запада», аккумулирующего исторические сведения по истории, археологии, этнографии северо-западных областей России. Являются авторами книг научно-популярной серии "Русская Одиссея" - "Путешествие вокруг Ильменя" и "Путешествие по Нарвскому тракту". Татьяна Юрьевна и Александр Леонидович в течение нескольких лет проводили полевые исследования и осмотрели более 1700 каменных крестов возведенных на территориях Новгородской, Псковской, Ленинградской, Тверской и Вологодской областей, Карелии и соседних государств – Беларуси, Латвии, Эстонии.

В выступлении исследователей был затронут ряд проблем, связанных с поиском, описанием и сохранением каменных крестов на территории современных Новгородской, Псковской и Ленинградской областей. Также была представлена типизация этих памятников, характерные особенности и ареал распространения.

В краеведческом четверге приняли участие известные новгородские историки и археологи В.Я Конецкий, С.В. Трояновский, А. В. Степанов, члены Новгородского общества любителей древности. Новгородские археологи продемонстрировали собравшимся новую находку, которую еще предстоит изучить - каменный крест, поднятый со дна Волхова в первой половине того же дня, 4 апреля.