818

О предоставлении набора социальных услуг ("соцпакет")

ГУ - Управление Пенсионного фонда в Великом Новгороде Новгородской области (межрайонное) информирует население Великого Новгорода.Согласно «Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 328 федеральные льготники имеют право на предоставление им набора социальных услуг («соцпакета»).

С 1 апреля 2009 года стоимость набора социальных услуг составляет 641 рубль.

Набор социальных услуг состоит из двух частей, включающих следующие услуги:

Социальная услуга 1 (стоимость 570 руб.)Социальная услуга 2 (стоимость 71 руб.)- дополнительная бесплатная медицинская помощь (в т. ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача);

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Граждане могут отказаться от получения всего набора социальных услуг или от одной из его частей, т.е. заменить денежным эквивалентом, подав соответствующее заявление.

Согласно нормам пункта 4 статьи 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 173-ФЗ заявление об отказе от получения набора социальных услуг действует в период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги). При этом поданное на 2009 год заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) действует в период с 1 января 2009 года и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении ему набора социальных услуг.

Вниманию граждан, пострадавших от радиационных воздействий!

Для данной категории граждан предусмотрен особый порядок предоставления набора социальных услуг, поэтому им необходимо подать заявление не об отказе, а о предоставлении НСУ. Порядок предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) не изменился. Согласно статье 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ периодом предоставления им набора социальных услуг является календарный год.

Заявления об отказе от получения набора социальных услуг, о возобновлении предоставления набора социальных услуг, о предоставлении набора социальных услуг необходимо подавать в территориальные органы ПФР в срок до 1 октября текущего года.

Заявления об отказе, о возобновлении либо о предоставлении НСУ на 2010 год принимаются без предварительной записи по адресу:

Великий Новгород, ул. Тихвинская, 11/16, понедельник - пятница с 8-30 до 13-00

Телефоны для справок: 77-63-69, 77-21-12

При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.