1523

о пресс-конференции по тарифам на ЖКУ

Сегодня Зам. Главы Администрации Великого Новгорода, председатель комитета по строительству и ЖКХ Ю.П.Чермашенцев прокомментировал журналистам Великого Новгорода очередное постановление Администрации города о тарифах на коммунальные услуги.

Напомним, с 1 января в Великом Новгороде предполагалось повысить квартплату, в среднем, на 38 процентов за счет одновременного повышения тарифов на коммунальные услуги и повышения уровня оплаты населением ЖКУ с 80 до 90 процентов. Планировалось также ввести оплату ряда услуг (лифт, вывоз мусора) с кв. метра занимаемой жилплощади, а не с каждого проживающего.

В связи с многочисленными обращениями новгородцев в середине января было принято решение вернуться к старой схеме и взимать плату за лифт, вывоз мусора с проживающего, а не квадратного метра.

Кроме того, в сегодняшнем номере газеты "Новгород" опубликовано постановление о том, что в январе-феврале на территории города уровень платежей населения за коммунальные услуги останется 80 процентов. Таким образом, в своих квитанциях за квартплату по итогам января новгородцы увидят увеличение, в среднем, на 25,3 процента, а не 38, как планировалось ранее.

Кроме того, Ю.П.Чермашенцев отметил, что все льготники, кто платил в 2004 году за жилье 50 процентов, будут платить 50 процентов квартплаты и в 2005 году. Сохранятся и жилищные субсудии для тех, у кого квартплата будет превышать в семейном бюджете 22 процента.