1112

О работе по организации похоронного дела на территории Великого Новгорода

Ритуально-похоронное дело является одной из наиболее социально значимых отраслей в сфере услуг и затрагивает интересы всего населения. Ежегодно в Великом Новгороде по данным отдела ЗАГС регистрируется более 2- 2,5 тысяч смертей. В похоронах умерших участвуют десятки и даже тысячи граждан. Практически каждый человек посещает кладбища, чтобы почтить память умерших родных и близких им людей.По проблемам организации на территории Великого Новгорода ритуально-похоронного дела и мерам, принимаемым по совершенствованию этой работы Администрация города проводит «круглый стол», принять участие в котором приглашаются представители СМИ. Дело в том, что и в органы власти, и в средства массовой информации периодически обращаются граждане по тем или иным вопросам, связанным с организацией похорон, оказанием ритуальный услуг и так далее. Задача рабочей встречи – обсудить ряд принципиальных вопросов, прокомментировать их журналистам, а с их помощью через СМИ - и населению города об организации этой работы.

За последние 15 лет в России принят пакет важнейших документов, обеспечивающих нормативно-правовое регулирование похоронной отрасли России.

Согласно Федеральному Закону № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городских округов в области погребения и похоронного дела относятся организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. На местном уровне сформирована нормативно-правовая база для реализации этих полномочий. О том, как работают в этом плане органы власти, и обсудят участники «круглого стола»:

Председательствует Евгений Черненко – заместитель Главы Администрации Великого Новгорода;

Елена Филиппова – заместитель председателя Думы Великого Новгорода;

Марина Белова - председатель комитета по управлению ЖКХ;

Ольга Пшеницына - зав. отделом учета и распоряжения муниципальной собственностью Комитета по управлению муниципальным имуществом;

Наталья Крутякова – главный специалист Правового управления Администрации Великого Новгорода;

Татьяна Федорова – зав. отделом благоустройства Комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода;

Надежда Степанова – зав. отделом по работе с обращениями граждан Администрации Великого Новгорода;

Светлана Лебедева – зав. пресс-центром Администрации Великого Новгорода;

Денис Качурин – директор МУП «Ритус»;

Журналисты.

"Круглый стол" пройдет 14 августа в 11.00 час. в 52 каб. Администрации Великого Новгорода.