1469

О раздельном сборе мусора

30 мая в рамках урбанистического фестиваля "Новый город" Любовь Малышева, Анна Елисеева (активисты движения "Мусора. Больше. Нет", Великий Новгород) и Анастасия Кирсанова (координатор "Мусора. Больше. Нет", г. Пушкин) расскажут, как организовать раздельный сбор отходов у себя дома и развенчают миф о том, что это сложно и требует много места. Мероприятие состоится 30 мая в 19.00 в МАУК "Диалог" (1 этаж).Вход свободный.

Акции по раздельному сбору мусора в Великом Новгороде постепенно входят в хорошую привычку. В преддверии очередной первой субботы месяца — дня ежемесячной акции РазДельный Сбор — будет проведен мастер-класс, где все желающие смогут получить ответы на многочисленные вопросы о том, с чего начать, как организовать раздельный сбор у себя дома, как разделять пластик по маркировке, зачем и обязательно ли это делать и каковы перспективы внедрения раздельного сбора в Великом Новгороде.

К федеральному экологическому движению "РазДельный сбор", организованному неравнодушными горожанами, Великий Новгород подключился в январе 2014 года.

На точках, организованных в дни проведения акции по всему городу, жители могут сдавать стеклотару (бутылки, банки и баночки различных цветов и размеров); пластик (бутылки ПЭТ, тазы, ведра, пенопласт и прочее); плёнку (пакеты различных цветов и маркировки), макулатуру (картон,газеты, журналы, прочую бумагу); тетрапак (чистый и сухой, вместе с трубочками и крышками), металлы (консервные банки, кастрюли, сковороды, алюминиевые баночки из-под напитков и прочее); CD/DVD (болванки вместе с упаковкой); батарейки. Все собранное затем отправляется на перерабатывающие предприятия.

Организаторы акции в Новгороде — активисты движений "Мусора.Больше.Нет" и "Новый город", а также неравнодушные граждане, заинтересованные в налаживании системы раздельного сбора отходов в Великом Новгороде. Организаторы надеются вывести акции на долгосрочный уровень, сделать добровольные действия горожан по отношению к своим отходам частью культуры и постепенно перейти к слаженным согласованным изменениям в обществе, бизнесе, законодательстве.

Ближайшая акция состоится 7 июня, подробности: https://vk.com/rsbor53.