1206

О старте Всероссийской антинаркотической акции «Дети России"

Управление ФСКН России по Новгородской области сообщает о старте Всероссийской антинаркотической акции «Дети России», которая пройдет с 15 по 25 сентября 2014 года.

Употребление несовершеннолетними и молодёжью наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, вовлечение подростков в незаконный оборот наркотиков представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Демографические последствия наркозависимости становятся всё более угрожающими.

Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, обеспечение безопасности их жизнедеятельности входят в число важнейших государственных задач. Реализация комплексного подхода к проблеме предупреждения социально-опасных явлений в обществе, профилактики отклонений в поведении детей и подростков невозможны без должной организации взаимодействия всех уровней власти, правоохранительных структур, учреждений здравоохранения, образования, общественных и религиозных организаций.

Акция проводится совместно территориальными органами УМВД России по Новгородской области, Департаментом здравоохранения, Департаментом образования и Департаментом труда и социальной защиты населения Новгородской области.

В ходе акции будут осуществлены проверки по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учётах подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в связи с немедицинским потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также иных психоактивных веществ. Планируется проведение мероприятий, направленных на раннее выявление несовершеннолетних потребителей наркотиков, в том числе в рамках тестирования в ходе диспансеризации и осмотров состояния здоровья обучающихся. Организовано проведение в образовательных организациях просветительских и профилактико-воспитательных антинаркотических мероприятий с обучающимися, их родителями, законными представителями и педагогическими коллективами, в том числе с использованием видеоматериалов соответствующей направленности, а также материалов Интернет-урока «Имею право знать!» как эффективной формы профилактической работы антинаркотической направленности. Во время акции будет организован проведен комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, вовлечение несовершеннолетних, их родителей и законных представителей в занятия физической культурой и массовым спортом.

Телефон доверия Управления ФСКН России по Новгородской области: 98-38-38.