4065

О военной службе по контракту

В настоящее время важнейшим направлением деятельности Министерства обороны РФ является совершенствование системы комплектования Вооруженных Сил рядовым и сержантским составом.

Главным приоритетом в этой работе является безусловное преимущество качественных характеристик перед количественными, что предполагает увеличение в составе Вооруженных Сил числа профессионалов-контрактников. В соответствии с поручением Президента РФ численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, к 1 января 2017 г. составит 425 тыс. человек. В целях своевременной и качественной реализации указаний Президента РФ в Министерстве обороны РФ разработаны основные подходы к комплектованию войск (сил) военнослужащими по контракту

Военный комиссариат Новгородской области проводит отбор на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ на должности рядового и сержантского состава. Общие условия поступления на военную службу по контракту:

На военную службу по контракту на должности солдат, сержантов и старшин поступают граждане мужского пола от 18 – 35 лет и граждане женского пола от 20 – 35 лет, а также граждане иностранных государств, при отсутствии установленных Законом оснований для отказа в заключении контракта.

Сроки прохождения службы военнослужащими по контракту. Первый контракт гражданином заключается в МО РФ (в лице командира воинской части) сроком на 3 года. При достижении общей продолжительности военной службы в Вооруженных Силах РФ 20 лет в календарном или льготном исчислении, гражданину назначается пенсия в установленном законодательством порядке. Денежные довольствия военнослужащим контрактной службы от 20000 до 40000 рублей в месяц в зависимости от места дислокации части, дополнительно предусмотрены: материальная помощь, ряд других надбавок и льгот. А именно: По истечении 1 контракта (3 лет службы) дается возможность получить бесплатное высшее образование в любом ВУЗе страны. В течение 1 контракта есть возможность вступить в накопительную ипотечную систему (каждый год на счет служащего начисляется по 206 т. рублей). По окончании 2 контракта (после 6 лет службы) дается возможность воспользоваться накопительными средствами для ипотеки.

Желающий поступить на военную службу по контракту должен обратиться в Отдел Военного комиссариата Новгородской области по г.В. Новгород, Новгородскому и Батецкому районам, где до его сведения будут доведены условия и порядок прохождения службы по контракту.

По вопросам обращаться к специалисту по контракту в Отделе Военного комиссариата Новгородской области по г.В.Новгород, Новгородскому и Батецкому районам Ивановой Елене Владимировне, тел: 77-20-53. Адрес: 173003, Великий Новгород, ул. Бредова - Звериная, д. 16, здание 2, каб. 33.