1137

ОАО «Акрон» инвестирует около 400 млн рублей во второй этап реконструкции железнодорожного узла «Разъезд 64-й километр»

«Акрон» принимает участие в финансировании этого проекта на паритетных условиях с ОАО «РЖД». Как отметил руководитель транспортного управления Александр Вязанко, в 2012 году в первый этап реконструкции предприятие инвестировало 150 миллионов рублей (столько же вложили «РЖД»).

— На станции было построено двухэтажное административно-бытовое здание для работников служб движения, вагонной и коммерческой. Здесь же обустроен пост электрической централизации, где находится автоматизированное управление стрелочными переводами и сигналами светофоров. Для безотказной работы в любую погоду стрелки оборудованы обогревом и обдувом. Возведен пункт для осмотрщиков вагонов и монтеров пути. В ближайшее время его должны подключить к системе отопления. На месте старой пассажирской платформы построена новая, более компактная и удобная для осмотра подвижного состава, — рассказал Александр Владимирович.

Во время второго этапа реконструкции в 2013-14 годах предполагается увеличить протяженность имеющихся железнодорожных путей, а также построить дополнительные и электрифицировать их. На эти цели «;Акрона» планирует направить около 400 миллионов рублей.

Реконструкция узла позволит увеличить пропускную способность и вагонооборот. На предприятии растут объемы выпускаемой продукции, осваиваются новые рынки сбыта.