1207

Объекты культуры федерального значения могут передать на баланс регионов

На Совете законодателей новгородские парламентарии попросили президента изучить вопрос о передаче объектов культуры федерального значения на уровень регионов. 

Спикер Новгородской областной Думы Елена Писарева задала президенту Владимиру Путину вопрос о передаче полномочий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия федерального значения субъектам Российской Федерации.

В настоящее время на территории Новгородской области расположен 4831 объект культурного наследия и из-за недостаточного финансирования многие из этих памятников культуры находятся в неудовлетворительном состоянии.

- Президент отметил, что проблема ему известна. «Здесь есть как минимум несколько «но», как минимум два серьёзных момента, на которые следовало бы обратить внимание. Первое — это то, что уже сегодня субъектам предоставлено право софинансировать те объекты, даже федерального значения, которые, по их мнению, требуют особого внимания. Совсем недавно это было запрещено просто законом, теперь можно это делать. И второе — речь идёт о передаче на региональный уровень объектов культурного наследия федерального значения. Такой процесс идёт, списки постоянно составляются, обновляются, и объекты передаются. Вопрос с финансированием — конечно, это отдельная тема». Владимир Путин подчеркнул, что передача возможна только в том случае, «если регион финансово может это обеспечить. Выделять деньги специально на ремонт этих объектов достаточно сложно в ходе общего бюджетного процесса. Это лучше делать в рамках межбюджетных отношений. В целом это возможно, в этом отношении мы будем двигаться дальше, но, конечно, в рамках разумного, потому что есть всё-таки такие объекты, которые требуют общегосударственного внимания, - пояснилаЕлена Писарева.

Напомним, что Совет законодателей — совещательный и консультативный орган, в состав которого входят представители обеих палат Федерального Собрания, а также председатели региональных законодательных органов власти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.