Обладатели «Пушкинской карты» смогут посетить интерактивные программы в музее-заповеднике

В четверг, 4 августа, в Новгородском музее-заповеднике стартует акция «Лето с Пушкинской картой». Гостей ожидают интерактивные программы.

© Музей игрушки / пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© Музей игрушки / пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Как сообщают в пресс-службе музея-заповедника, темы экскурсий, игр и квестов будут интересны, в первую очередь, молодёжи от 14 до 22 лет обладателям «Пушкинской карты», которой можно оплатить билеты в музей. Каждый четверг в 19 часов посетителей ожидает знакомство с одним из объектов:

  • 4 августа в Белой башне на Троицкой улице пройдёт интерактивная программа «О страже и стражниках Великого Новгорода и не только…». Мощный страж средневекового города сегодня – это возможность присоединиться к защитникам крепости, зарядить пушку, пройти курс молодого стрельца, изучить особенности оборонительных сооружений и услышать истории из времен нашествия шведов.
  • 11 августа на Рождественском кладбище, где стоит древний храм XIV века, «Байки из склепа» станут проводником по «городу мёртвых». Здесь казнили страшной смертью князей Долгоруких, низвергнутых с вершин власти при Анне Иоанновне. Здесь похоронены последний новгородский юродивый и городская прорицательница. Какова была «похоронная индустрия» 100 лет тому назад, какие в России сложились традиции погребальной культуры, обо всем этом пойдет речь в старинном некрополе.
  • 18 августа в Музее игрушки на Ярославовом дворище можно услышать «Игрушечные истории». Квест по самой необычной и непредсказуемой стране позволит выяснить, что игрушки – дело очень серьезное. Это не просто детский досуг, а возможность общаться с другими мирами, приобретать полезные в жизни навыки. А нередко это предметы коллекционирования для знатоков искусства. И ещё один сюрприз прогулка по фонду, где хранятся тысячи игрушек в специальных шкафах и витринах.
  • 25 августа Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» станет студией для «Портрета без интерьера». Знаменитые виды музейной деревни, вновь открытые тропинки и потаенные уголки послужат живописным фоном для фотоисторий. Старинные избы и деревянные храмы, просторы бассейна озера Ильмень, последние краски уходящего дня заменят привычный туристический «интерьер».

Добавим, полный перечень спектаклей, концертов и других мероприятий, на которые можно попасть с помощью «Пушкинской карты», доступен по ссылке. Саму карту необходимо оформить на портале госуслуг в разделе «Культура».