1019

Областная библиотека награждена дипломом за продвижение профессиональной книги

Новгородская областная универсальная научная библиотека получила благодарность от организаторов коллективного стенда российских библиотек на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке

В адрес директора Новгородской областной универсальной научной библиотеки Н.Н. Гунченко поступило благодарственное письмо за подписью Президента Российской библиотечной ассоциации В.Р. Фирсова за участие в коллективном стенде российских библиотек на крупнейшем в России книжном форуме международного масштаба – XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке. Библиотека награждена дипломом за продвижение профессиональной книги.

Подробнее

28-я Международная книжная выставка-ярмарка-2015 – одно из центральных событий Года литературы, проходила со 2 по 6 сентября в Москве на ВВЦ. На ярмарке были представлены ведущие российские издательства Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России («Эксмо», «Вече», «Молодая Гвардия», «Ломоносов», «Блиц», «Дрофа», «АСТ» и др.). Участниками ярмарки стали также зарубежные издательства, в числе которых в этом году были представители из Сербии, Армении и Ирана. Вниманию гостей ярмарки была предложена литература различных видов и жанров научная и научно-популярная, историческая, техническая, художественные произведения, детские книги, учебники и учебно-методические пособия.

На многочисленных площадках проходили презентации книг, встречи с писателями, издателями, разработчиками новых учебников. Издательство «Просвещение» организовало на «Литературной кухне» разговор о реализации историко-культурного стандарта, структурно-содержательном и методическом преимуществе УМК по истории России. Детективная игра с авторами Т. Поляковой, А .и С. Литвиновыми, Д. Дезомбре, А Князевым, П. Раевской, Т. Степановой, Е. Суховым, А. Чиж, И. Любенко проходила у стенда «Эксмо». На выставке-ярмарке состоялись творческие встречи с известными современными авторами: Т. Устиновой, О. Роем, А. Вассерманом и др.

В книжной выставке-ярмарке приняла участие Новгородская областная универсальная библиотека. На стенде Российской библиотечной ассоциации были представлены издания библиотеки, в т.ч. библиографические указатели "Умел другим свой свет дарить!". Василий Степанович Передольский (1833 - 1907)», «Рюриково городище - начало российской государственности», биобиблиографический справочник "По принятии присяги я вступил в отправление обязанностей городского головы..." : Из истории городского самоуправления 1767 – 1917» (автор Данько Т.А.) и электронные издания библиотеки: "...Мне вновь запел колокол Новгородского собора...": новгородские страницы жизни и творчества Сергея Васильевича Рахманинова : 140 лет со дня рождения, 70 лет памяти композитора : по материалам разысканий В. В. Демидова», «Новгородская губерния в годы Первой мировой войны», «Державная династия на Новгородской земле».

Представители библиотеки посетили книжные павильоны ярмарки с целью отбора книг по краеведению, была заключена предварительная договоренность с издательством «Вече» и о закупке изданий по истории России с издательством Русско-балтийского информационного центра «Блиц», специализирующегося на издании научно-гуманитарной литературы.

На ярмарке было приобретено несколько наиболее интересных изданий центра «Блиц», которые пополнят фонд библиотеки, в т.ч. книги С.В. Цветкова «Князь Рюрик и его время», С.В. Цветкова и И.И. Черникова «Торговые пути, корабли кельтов и славян».

Также замечательным пополнением фонда станут такие издания, как монография Брюсовой В.Г. «София Премудрость Божия» издательства «Белый город», книга А. Смирнова «Несостоявшийся русский царь Карл Филипп, или Шведская интрига Смутного времени» издательства «ЛомоносовЪ». Привезли с московской ярмарки и две книги новгородского автора Геннадия Коваленко - «Великий Новгород в иностранных сочинениях. XV – начало XX века» и «Русские и шведы от Рюрика до Ленина».