Областная дума утвердила бюджет Новгородской области на 2015 год

Сегодня, 10 декабря, во втором чтении был принят бюджет Новгородской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

— В бюджете учтена большая часть предложений, поступивший в процессе обсуждений от фракций, — отметил депутат Владимир Гавриков.

С учетом принятого закона «О Федеральном бюджете на 2015-2017 годы» ко второму чтению скорректированы объемы безвозмездных поступлений в областной бюджет, доходы и расходы уменьшены на 24,9 млн рублей. В результате поправок доходы областного бюджета на 2015 год составят 23,8 млрд рублей,( рост к ожидаемому исполнению за 2014 год — 4,6%). Расходы запланированы в сумме 25,2 млрд рублей. Дефицит составит 1,4 млрд рублей.

Главным приоритетом бюджета остается выполнение прямых социальных обязательств и Указов Президента России. Расходы сформированы исходя из ранее утвержденных и предусмотренных к финансированию новых государственных программ.

В бюджете следующего года запланирована индексация заработной платы работникам бюджетной сферы. С 1 января на 5,5% увеличится заработная плата у педагогических, медицинских, социальных работников и тех, кто трудится в учреждениях культуры. Для остальных категорий бюджетников повышение зарплаты планируется с 1 октября. В бюджете области предусмотрена дополнительная поддержка участников Великой отечественной войны — единовременная выплата 3 тысячи рублей и выплата на капремонт индивидуального жилья — 20 тысяч рублей. Вводятся новые пособия: 5 тысяч рублей — одиноким материям при рождении ребенка, 100 тысяч рублей — усыновителям при усыновлении, удочерении ребенка. Запланированы средства на строительство социальных и спортивных объектов.