809

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» провела ряд информационно-методических мероприятий

С 1 по 8 июля 2018 года в Великом Новгороде проводился ряд информационно-методических мероприятий в рамках межрегионального социального проекта «Мамина школа». Организатор – Межрегиональная общественная организация «Сообщество семей слепоглухих». Проект реализуется с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Он позволяет объединить на одной площадке семьи, воспитывающие детей с множественными нарушениями развития (в том числе нарушения слуха и зрения), педагогов и психологов экспертного уровня, а также волонтеров, молодых педагогов и педагогов, работающих с семьями по месту жительства, но нуждающихся в повышении уровня компетентности.

В рамках данного Проекта ведущий методист Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» Н. Г. Мамаева провела занятия с детьми, имеющими одновременное нарушение слуха и зрения, сотрудники библиотеки приняли участие в итоговом семинаре.

Кроме того, для участников Проекта была организована экскурсия по библиотеке, на которой они познакомились с основными направлениями деятельности библиотеки, с опытом работы «Веды» со слепоглухими читателями. Особый интерес вызвали тактильные пособия и макеты предметов, которые используются на занятиях с детьми с нарушениями зрения. Не осталась без внимания и литература для специалистов, работающих со слепоглухими детьми. Посетители отметили большое количество изданий по тифлопедагогике и тифлосурдопедагогике.