Областной чемпионат по киберспорту собрал в Великом Новгороде более 2000 участников и зрителей

В субботу, 19 октября, ОАО «Ростелеком» в Доме молодежи Великого Новгорода провел областной турнир по компьютерным играм «Большой чемпионат».

В программу чемпионата вошли соревнования по пяти популярным компьютерным играм: Counter-Strike GO, Dota 2, Fifa 2013, Need for speed, Mortal Kombat. Мероприятие вызвало большой интерес среди молодежи: более 248 игроков из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Старой Руссы, Боровичей, Валдая, Вышнего Волочка и Пскова стали участниками состязаний. Кроме того, более 2000 болельщиков пришли поддержать своих друзей и коллег.

Организаторы подготовили для зрителей турнира специальные площадки, где можно было понаблюдать за трансляцией виртуальных сражений на большом экране, поиграть в новые игры на приставках X-box 360, Kinect, PlayStation 3, а также бесплатно воспользоваться Wi-Fi доступом в Интернет. К слову, организаторы провели гигабитный Wi-Fi, тогда как, для сравнения, обычный выделенный кабельный интернет, как правило, не превышает 100 МБит/с. Все желающие смогли принять участие в развлекательных викторинах и конкурсах на знание игровой индустрии с ценными подарками от партнеров. Кроме того, была организована online трансляция турнира, благодаря чему иногородние зрители могли следить за происходящими событиями в реальном времени.

«Большой чемпионат» получился зрелищными: интрига сохранялась до последнего момента. Все участники были отлично подготовлены и приложили максимум усилий в борьбе за победу. В результате острой, упорной и захватывающей борьбы за звание Чемпионов областного турнира по компьютерным играм победу одержали следующие команды и участники:

Игра Counter-Strick Global Offensive (PC)
1. aEd (Санкт Петербург) капитан Владислав Райский
2. Oh*Really (Санкт Петербург) капитан Андрей Курапов
3.Novgames (Великий Новгород) капитан Александр Васильев

Игра Dota2 (PC)
1. Chillwave (Великий Новгород) капитан Максим Кузнецов
2. Novgames (Великий Новгород) капитан Никита Котков
3. Skeng (Санкт Петербург) капитан Дмитрий Оренбургский

Игра Fifa 2013 (X-box 360)
1. Марат Мухамадиев (Санкт Петербург)
2. Александр Богатырев (Санкт Петербург)
3. Денис Прокофьев (Великий Новгород)
4. Бит-Савва Михаил (Великий Новгород)

Игра Mortal Kombat (PS3)
1. Павел Чалов (Вышний Волочек)
2. Илья Лошутнов (Вышний Волочек)
3. Джамал Меджитов(Великий Новгород)

Игра Motostorm Pacific Rift (PS3)
1. Кирилл Челадзе (Великий Новгород)
2. Дмитрий Закржевский (Великий Новгород)
3. Денис Виноградов (Великий Новгород)

Общий призовой фонд мероприятия составил 55000 рублей. Команды-победительницы и участники, занявшие призовые места получили кубки, дипломы, медали и подарки от партнеров мероприятия.

— Сегодня все участники получили массу ярких эмоций, впечатлений, и, конечно, приобрели ценный опыт. Состоявшиеся соревнования показали, что киберспорт, как направление стандартных игр, пользуется повышенной популярностью. Такие мероприятия способствуют развитию творческого потенциала молодежи. Подростковое увлечение играми не только помогает стать продвинутым пользователем компьютерной техникой, но и со временем может определить выбор будущей профессии, связанной с развитием современных интерактивных технологий. Поэтому для нашей Компании важно поддерживать, развивать и направлять это новое, но уже очень популярное увлечение молодежи, — отметила Коммерческий директор филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

Отметим, что организаторами мероприятия также выступили Новгородская областная Федерация профсоюзов, игровой портал «Новгеймс», компания «Киммерия», торговая марка «Никола», магазины «Эксперт» и «Банзай».