1463

Областной этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

23 апреля с 11.00 до 18.00 в Доме музыки имени С. В. Рахманинова (Большая Московская, 7 ) состоится областной этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Всероссийский конкурс юных чтецов — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся шестых классов (11—12 лет). Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Инициатор и организатор конкурса - международная ассоциация «Живая классика». Организатором в Великом Новгороде стал Библиотечный Центр «Читай-город». Конкурс проходит под патронатом Роспечати, Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы. Генеральный информационный партнер конкурса - ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

Задач у конкурса масса: и возродить традиции семейного чтения, и оторвать ребенка от компьютера и телеэкрана, и выяснить, какая литература ему на самом деле близка и интересна.

11 районов Новгородской области представили по три участника на областной тур. На областном финале прозвучат отрывки из произведений Гоголя и Чехова, Грина и Железнякова и других писателей. Многие ребята выступят в театральных костюмах. Каждый участник конкурса получит свидетельство об участии, а победителей наградят дипломами и ценными подарками, предоставленными Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Три победителя будут защищать честь Новгородской области в финале конкурса «Живая классика» в Москве.

На каждом этапе будет работает свое жюри. В Великом Новгороде в него войдут педагоги и библиотекари, режиссеры театров и преподаватели НовГУ. Большое жюри согласился возглавить Народный артист СССР Олег Табаков. Его коллегами-судьями станут актриса Алиса Фрейндлих, писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Григорий Остер, Эдуард Успенский, Захар Прилепин, певица Елена Камбурова, телеведущая Светлана Сорокина.

Условия конкурса:

Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов, декламируемые по памяти либо с использованием печатного текста. Длительность выступления каждого участника — до 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участники не имеют права использовать запись голоса. Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

Проект "Живая классика" существует не только в России. Еще в 1959 году в Германии писатель Эрих Кестнер учредил конкурс для юных чтецов. Ежегодно он собирает более 700 тысяч участников из восьми тысяч школ.