754

Областной конкурс детского художественного творчества «Нам целый мир в подарок дан»

10 апреля 2010 г. в 12.00 в областном детском культурном центре (ц.Жен Мироносиц) состоится открытие конкурсной выставки работ учащихся средней возрастной группы «Нам целый мир в подарок дан».

Областной конкурс детского художественного творчества посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учредителями конкурса являются комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и государственное учреждение культуры "Областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства". Конкурс проводится с целью формирования гражданско-патриотического сознания у подрастающего поколения, создания благоприятных условий для развития детского и юношеского творчества и поддержки интереса подрастающего поколения к героическому прошлому нашей страны, воспитания любви и уважения к родному городу, краю.

Тематика работ: картины истории, жизни, традиций и быта, истории России, места боевой славы, сегодняшний день ветеранов и т.д.

В конкурсе принимают участие дети от 13 до 14 лет - это учащиеся художественных отделений школ искусств, художественных школ, студий, творческих мастерских, детских творческих объединений Новгородской области. Конкурс проводится по трём возрастным группам.

На открытии конкурсной выставки будут подведены итоги и награждены победители в средней возрастной группе (13-14 лет).

Подарком для юных художников станет выступление студента отделения народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова Игната Пасхина. Игнат занимается в классе Заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Михайловича Павлова, постоянно участвуя в профессиональных конкурсах, и везде ему удавалось завоевывать только призовые места и Гран-при. Выступления Игната Пасхина проходили в Санкт-Петербурге и в Москве, в Тихвине и в Петрозаводске, в Рязани, Туле, Пскове и в других городах России. Наш земляк гастролировал в Вене, в Финляндии, в странах Балтии. Игнат Пасхин — лауреат Международных и Российских конкурсов баянистов, в 2008 году он был удостоен стипендии Российского фонда культуры и стипендии «Господин Великий Новгород», является стипендиатом Губернатора Новгородской области, победитель Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» в 2009 году.

Выставка будет работать с 10 апреля по 5 мая в выставочных помещениях областного детского культурного центра (ул. Никольская,3).