Областные чиновники советуют «Теплоэнерго» тщательнее посчитать свои убытки

«Теплоэнерго» обращалось в комитет по поводу компенсации выпадающих доходов за горячую воду. Но предприятие не предоставило папку с документами, подтверждающими наличие реальных убытков, об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщила заместитель руководителя областного комитета по ценовой и тарифной политике Елена Веселова,

— Сделаны расчёты всего лишь на двух бумажках. Это не подтверждение. Подтверждением являются обосновывающие документы. Любое такое подтверждение прокуратура сочтёт необоснованным. Для того, чтобы обосновать, нужно приложить все необходимые документы, подтверждающие данный факт, — прокомментировала Веселова.

По словам Елены Веселовой, выпадающие доходы могут быть учтены в тарифе на следующий год, однако, тариф не может превышать предельный индекс для Новгородской области, установленный Федеральной службой по тарифам.

Кроме того, МУП «Теплоэнерго» уже пыталось в 2012 году оспорить в суде установленные тарифы. Тогда суд встал на сторону комитета.

Напомним, директор «Теплоэнерго» Евгений Щёголев заявил о намерении подать в суд на областной комитет по ценовой и тарифной политике. Из-за низких тарифов предприятие несёт убытки, которые, по мнению руководства предприятия, должны компенсироваться.

Добавим, в настоящее время задолженность за потреблённую тепловую энергию перед МУП «Теплоэнерго» составляет 546 млн рублей, из них 259 млн — взыскать невозможно, так как деньги числятся за организациями-банкротами. Кредиторская задолженность предприятия 647 млн рублей, из них 432 млн — долг перед «Газпромом».