Областные чиновники: Великому Новгороду ежегодно нужно выделять не менее 300 млн. рублей на дороги

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина на внеочередном заседании думы Великого Новгорода, прошедшем 6 марта, сообщила позицию областных властей, каким должен быть дорожный фонд Великого Новгорода.

— Мы проанализировали средства областного бюджета, выделяемые на дорожную деятельность с 2008 года по 2013 годы. На эти цели было потрачено немало средств, почти 11 млрд. рублей, однако дороги, как в области, так и особенно в Великом Новгороде, находятся в неудовлетворительном состоянии, — сообщила Минина.

В 2014 году дорожный фонд Великого Новгорода составляет 141 млн. рублей: 50,3 млн. рублей — средства муниципалитета, 91,2 млн. рублей — субсидии из областного бюджета.

— Мы понимаем, что этих средств недостаточно. Губернатором Новгородской области Сергеем Митиным принято решение увеличить областную субсидию на 110 млн. рублей. Мы также берем на себя обязанность каждый год увеличивать данную субсидию, — заявила Минина.

Она предложила городским депутатам и чиновникам выделять на строительство, ремонт и содержание дорог Великого Новгорода не менее 300 млн. рублей в год: 200 млн. берет на себя областной бюджет, и как минимум 100 млн. рублей — муниципалитет.

— Я полагаю, что общими усилиями в ближайшие три года можно привести дорожную сеть в надлежащее состояние, — считает первый вице-губернатор.

Она также предложила властям установить контроль на стадии сметной стоимости объектов и предложила помощь области в экспертизе и приёмке дорожных работ.

Добавим, сегодня, 6 марта, прокуратура Великого Новгорода проводит «горячую линию» по приему обращений граждан о фактах ненадлежащего содержания дорог города.