1491

Образ А.В. Суворова в годы Великой Отечественной войны

9 мая в Музее-усадьбе Александра Васильевича Суворова в с. Кончанско-Суворовское (Новгородская обл., Боровичский р-н), филиале Новгородского музея-заповедника, состоится открытие выставки «Образ А.В. Суворова в годы Великой Отечественной войны», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке будут представлены образцы плакатов военного времени, бланки фронтовых писем, газеты, открытки, книги, посвященные полководцу. Особо востребованной в военные годы стала книга Суворова «Наука побеждать». Сегодня неизменный интерес вызывают журнал посещений и книга отзывов 1942-1944 годов, где карандашные записи свидетельствуют, насколько важным событием для солдат было посещение домика великого полководца. Дополняют выставку фотографии первой экспозиции в Доме-музее.

Имя А.В. Суворова в годы Великой Отечественной войны приобрело особое звучание. 7 ноября 1941 г. во время парада на Красной площади И.В. Сталин назвал имя полководца в числе национальных героев, которые должны вдохновлять народ на борьбу с врагом. С этого момента стали издаваться плакаты, листовки, открытки, марки с образом Суворова, в печати активно использовались афоризмы великого полководца. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года был учрежден орден Суворова 3-х степеней. Танки «Суворовец», построенные на собранные народом средства, воевали на разных фронтах. 21 августа 1943 года в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации" были созданы суворовские военные училища. В 1943 году появилось одиннадцать суворовских училищ, а в 1944 году еще шесть. В селе Кончанское в кратчайшие сроки был создан и 25 октября 1942 г. открыт Дом-музей Суворова. За годы войны его посетили более 21 тыс. человек, в том числе солдаты, которые, выздоравливая в госпиталях г. Боровичи, вновь отправлялись на фронт через Кончанское. Музей А.В. Суворова в с. Кончанское внес свой посильный вклад в Великую Победу.

Выставка будет работать по 15 мая.