1108

Образовательные программы НовГУ получили высшую экспертную оценку и стали победителями проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

В ходе реализации общероссийского проекта редакцией журнала «Аккредитация в образовании» совместно с Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации были рассмотрены более 30 тысяч образовательных программ ведущих вузов России. В победителях оказались всего лишь 2330 программ.

В итоговый справочник издательства «Аккредитация в образовании», недавно вышедший в Москве, вошли следующие образовательные программы НовГУ, признанные лучшими: 030401.65 — История; 031001 — Филология; 030400.62 — История; 050303 — Иностранный язык; 060101 — Лечебное дело. Причем, две программы (по филологии и лечебному делу) удостоены отдельных страниц издания.

Следует отметить, что реализованный проект — это попытка предложить новые подходы к оценке качества высшего профессионального образования в контексте развития форм общественно-профессиональной аккредитации. Проект основывался на выявлении лучшего опыта обучения с учетом экспертных оценок без жестких показателей и критериев отбора.

По результатам проекта на имя ректора НовГУ Виктора Вебера пришло официальное письмо от директора издательства «Аккредитация в образовании» Екатерины Шигаповой, в котором выражено искреннее поздравление с успехом.