Обрушение карусели в Пестово: служащим, одобрившим размещение аттракциона, грозит штраф

Прокуратурой Новгородской области выявлены нарушения земельного законодательства при размещении аттракционов на праздновании 86-летия Пестовского района.

Прокуратурой области в связи с поломкой 28 июля 2013 года в г. Пестово детского аттракциона «Цепочная карусель» проведена проверка соблюдения земельного законодательства при предоставлении земельных участков для размещения и эксплуатации аттракционов на празднование дня Пестовского муниципального района.

— Установлено, что в нарушение требований законодательства администрацией района при установлении мест, предназначенных для размещения и эксплуатации детских аттракционов, согласование с собственником земельного участка на территории которого частично был расположен аттракцион «Цепочная карусель» не произведено, кроме того соответствующий правовой акт, допускающий размещение на земельном участке, распоряжение которым осуществляет Администрация района не издан. Фактически земельные участки были заняты организациями, эксплуатирующими аттракционы, самовольно, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По выявленным нарушениям прокуратурой области главе администрации Пестовского района внесено представление.

— Также выявлен факт самовольного предоставления данных земельных участков директором муниципального автономного учреждения культуры «Центр народной культуры и досуга имени А.У. Барановского». Не обладая соответствующими полномочиями и действуя с нарушениями требований закона, она заключила с двумя организациями договоры, одним из условий которых являлось предоставление земельных участков для размещения и эксплуатации аттракционов. В связи с допущенными нарушениями прокуратурой области в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (самоуправство), — добавили в прокуратуре.

Самоуправство влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей, на должностных лиц — от 300 до 500 рублей.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того, в настоящее время по факту обрушения аттракциона следственными органами СУ СК РФ по области расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).