Общественная палата подискутирует о благоустройстве Великого Новгорода и перспективах развития области

Вчера, 19 декабря, в новгородском правительстве обсудили планы работы нового состава общественной палаты региона.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На заседании присутствовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он подчеркнул, что вовлечённость общества в решение задач области очень важна. По мнению главы региона, общественная палата должна стать местом для открытой дискуссии, и прежде всего необходимо обсуждать вопросы, которые волнуют новгородцев, — дороги, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальную сферу.

— Общественный контроль, для которого палата создана, это не какая-то обязанность, которую мы в силу федеральных требований должны с вами соблюдать. Это насущная необходимость для нашего региона. Мне очень важно, чтобы палата работала открыто, демократично, публично обсуждая самые острые и самые проблемные вопросы, которые сегодня перед новгородцами стоят, — заявил Андрей Никитин.

Губернатор также попросил членов палаты оказать поддержку региональной избирательной комиссии в осуществлении общественного контроля на выборах.

— От того, насколько открытыми и демократичными у нас будут процессы выборов, насколько важным для каждого человека будет выразить свой голос, зависит в том числе и сила нашей страны. Я вас прошу в этом периоде особенно максимально хорошо поработать, в том числе и вашим личным авторитетом, — сказал глава региона.

Областные власти ждут от общественников перечень тем, которые палата хотела бы обсудить с их участием. Пока члены общественного органа определились с вопросами, которые они в ближайшее время вынесут на заседание дискуссионного клуба «Гардарика».

Так как 2018 год объявлен в России годом волонтёрства и добровольчества, будут рассматриваться возможности волонтёрского движения в регионе. Ещё одна тема — использование потенциала Великого Новгорода для перспективы развития Новгородской области.

— В эту тему мы хотим включить множество подразделов. Это и благоустройство центра города, можем поговорить о том, что вообще такое комфортная среда, что под этим понятием понимается. Это множество мелких вопросов, которые по какой-то причине не решаются, — сейчас парки благоустраиваются, и есть там проблемы. Мы поднимали вопрос с тем, чтобы местные производители могли реализовывать свою продукцию здесь, у них зачастую нет такой возможности, — прокомментировала председатель общественной палаты Новгородской области Оксана Александрова.


Напомним, в этом году был сформирован новый состав общественной палаты Новгородской области. Первую десятку членов палаты определило руководство региона, вторую назначила Новгородская областная дума. Затем общественники, избранные депутатами и губернатором, выбрали последнюю треть. Из предыдущего состава переизбрались десять человек.