777

Очередное заседание Новгородского отделения Российского общества интеллектуальной истории

Накануне Вербного воскресенья в Лихудовском музее НовГУ, как завершение апрельских Дней науки, состоялось очередное заседание Новгородского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.

Был заслушан доклад председателя отделения, доцента Инны Григорьевой на тему: «Учебное пособие Новгородской школы братьев Лихудов и русская культура XVII века». В нем прозвучала характеристика рукописного азбуковника, найденного в середине XIX века в библиотеке Новгородского Софийского собора и относящегося к деятельности братьев Иоанникия и Софрония Лихудов — создателей системы среднего и высшего образования в России. По мнению И.Л. Григорьевой, это учебное пособие происходит из окружения Епифания Славинецкого (1600-1673), одного из крупнейших деятелей отечественной культуры XVII века, фактически руководившего работой Московского Печатного Двора и «книжной справой». Предшественник братьев Лихудов, он был лидером партии «грекофилов» и последователем идей св. прп. Максима Грека (1480-1556), благодаря которому на Руси появились азбуковники, ставшие в XVII веке первыми учебниками для обучения детей чтению и письму.

С сообщениями также выступили доценты кафедры всеобщей истории Константин Десятсков — о теоретической социологии, в аспекте международных отношений, норвежского ученого Ивэра Нойманна — и Николай Салоников — о перспективах сравнительно-исторического изучения учебной деятельности Новгородской школы братьев Лихудов. В итоге заседания по обсуждаемым проблемам развернулась оживленная дискуссия.