833

Одиннадцать юных новгородцев отравились лекарствами

За январь-февраль текущего года 11 детей в возрасте до 3-х лет доставлялись в медицинские учреждения Великого Новгорода с отравлениями медикаментами. Всем им был выставлен один медицинский диагноз - интоксикация легкой степени.

По всем указанным фактам органами внутренних дел проведены проверки и приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления).

В ходе проверок установлено, что все дети воспитываются и проживают в семьях. Отравление детей медикаментами происходило в результате самовольного приема детьми медикаментов, как правило, лекарственных препаратов, которые принимаются кем-либо из членов семьи (бабушкой, дедушкой, родителями) либо прописаны самому ребенку и приняты им в превышенной дозировке.

Во всех случаях установлено, что родители и другие члены семьи надлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и уходу за малолетними детьми, однако, как правило, ненадлежащим образом хранят медицинские препараты.

«Необходимо обратить внимание родителей на то, что статьёй 118 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Часть 1 статьи 118 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80-ти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет. И если в результате небрежного хранения медикаментов со стороны родителей ребенку будет причинен тяжкий вред здоровью, не исключается привлечение родителей к уголовной ответственности по указанной статье», - подчеркнули в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».