Одним из основных видов ДТП в областном центре по-прежнему остаётся наезд на пешеходов

По итогам 2016 года в Великом Новгороде отмечено сокращение количества дорожно-транспортных происшествий на 15%. На новгородских дорогах погибли 13 человек, пострадали 507 человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Одним из основных видов ДТП в областном центре по-прежнему остаётся наезд на пешеходов. Тем не менее в 2016 году удалось добиться устойчивой положительной динамики по происшествиям данного вида. Всего в 2016 году зарегистрировано 168 ДТП, это на 11% ниже. Восемь человек погибли, 168 человек были травмированы, — рассказал начальник городского ОГИБДД Сергей Лашин на пресс-конференции для СМИ.

Сотрудниками Госавтоинспекции было оштрафовано 2547 водителей за непредоставление преимущества на пешеходам. Сумма штрафа за данное правонарушение составляет 1500 рублей.

В минувшем году в два раза сократилось количество ДТП по вине пьяных водителей. За повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии к ответственности был привлечён 181 водитель. Напомним, что за это предусмотрена уголовная ответственность, нарушители получают штрафы, их также приговаривают к исправительным работам.

Заместитель командира ОБ ДПС городского ОГИБДД Анатолий Архаров подчеркнул, что автомобилисты сами должны сдавать водительские удостоверения после лишения прав по решению суда. Срок лишения права управления транспортом начинается с момента сдачи документа в подразделение ГИБДД.