Офицера новгородского СОБРа наградили медалью за спасение тонущего рыбака

Сегодня, 25 марта, офицера новгородского специального отряда быстрого реагирования «Рубин» Дмитрия Синякова в рамках заседания коллегии УМВД России по Новгородской области наградили медалью «За спасение погибавших». Награда вручается за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях.

© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

Два года назад, в декабре 2012 года, сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Рубин» капитан полиции Юрий Абдуллин и его напарник лейтенант полиции Дмитрий Синяков пришли на помощь пожилому рыбаку, который провалился под лёд в реке Питьба у посёлка Волховский.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, сначала полицейские пытались вытащить мужчину с помощью связанных между собой буксировочных тросов. Однако операция по спасению рыбака осложнилась тем, что под его весом тонкий лёд постоянно ломался, а затем оборвался и самодельный трос. Затем к полицейским присоединились подъехавшие к месту происшествия сотрудники МЧС. Совместными усилиями с помощью специального спасательного оборудования тонущего рыбака удалось вытащить из воды.

Говоря о своем поступке, офицеры спецподразделения УМВД России по Новгородской области, отметили, что спасение пострадавшего — долг каждого настоящего мужчины, а с нештатными ситуациями, сопряжёнными с риском для жизни, они сталкиваются практически каждый день.

Отметим, Юрий Абдуллин ранее также был награжден медалью «За спасение погибавших».