1396

Около 110 млн. рублей выделят Новгородской области на совершенствование помощи больным с сосудистыми заболеваниями

Новгородская область вошла в 2012 году в программу совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в рамках национального проекта «Здоровье».

— Для Новгородской области субсидия из федерального бюджета составит 109 999,9 тыс. рублей. Теперь области предстоит подписание Соглашения с Минздравом о составляющих реализации данного направления. Основной целью программы является создание принципиально новой организационной структуры оказания экстренной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, позволяющей своевременно обеспечить больного качественной медицинской помощью, — сообщила пресс-секретарь комитета по охране здоровья населения области Юлия Разинкова.

Юлия Разинкова добавила, что в области создаются региональный и три межрайонных сосудистых центра — в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Реализация мероприятий позволяет повышать качество оказания квалифицированной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и снижать смертность и инвалидность.

Добавим, на территории Новгородской области в целях улучшения медико-демографической ситуации, повышения качества и доступности оказываемой населению бесплатной медицинской помощи, реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения Новгородской области на 2011—2012 гг. и комплексная программа развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 годы.

За весь период их реализации достигнуты конкретные результаты. Так, снизилась заболеваемость сердечно-сосудистой патологией, в т.ч. хронической ишемической болезнью сердца, а также показатель первичного выхода на инвалидность. Однако сохраняется высокий уровень смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, ниже среднероссийского показатель ожидаемой продолжительности жизни. В структуре смертности болезни системы кровообращения составили в 2010 году 62,38%.