979

Около 3 тысяч новгородцев приняли участие в традиционном первомайском шествии трудовых коллективов

Программа праздника была разнообразной и включала не только официальные выступления, но и большой концерт эстрадных коллективов, а также молодежный фестиваль.По главной улице с оркестром в лучший день весны. Давняя советская традиция, которую мы сначала забыли, а потом возродили. Ностальгический праздник 1 мая, правда, лозунги демонстрации изменились, и преобладания кумачового колера больше нет, красок стало намного больше.
В современной России 1 мая праздник весны и труда, в прошлом день солидарности трудящихся. Смысл демонстрации остался прежним – единение людей. Все идут в одной колонне, хотя и с отличительными знаками своего предприятия, политической партии или учебного заведения.
Завершала первомайское шествие по уже сложившейся новой новгородской традиции моторизированная колонна: спортсмены на кроссовых мотоциклах, брутальные байкеры и бронетраспортёр от ДОССААФ и союза десантников.
После небольшого митинга солнышко спряталось, поднялся ветер и заметно похолодало. Участники шествия начали расходиться, хотя многие остались у сцены – посмотреть и послушать участников третьего профсоюзного фестиваля творческой молодёжи.