Около 3000 школьников Новгородской области напишут итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ

Итоговое сочинение для выпускников 11-х классов текущего учебного года пройдет 3 декабря. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, сочинение будут писать около 3 тысяч учащихся Новгородской области, а также выпускники прошлых лет, если результаты сочинения необходимы им для дальнейшего поступления в вузы.

— Раньше в качестве допуска выносилось решение на основании положительных годовых отметок, теперь одним из условий является ещё и успешное написание сочинения, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» главный специалист-эксперт департамента образования и молодежной политики Новгородской области Светлана Баранова.

Темы сочинений поступят в школы в день экзамена. Продолжительность проведения итогового сочинения будет составлять 235 минут. У детей с ограниченными возможностями есть выбор: писать сочинение или изложение, продолжительность написания для них увеличивается на 1,5 часа.

Выпускникам будет запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки. Ученикам разрешат пользоваться только орфографическим словарём, выданным в школе.

Оцениваться работы будут в системе «зачет/незачёт» по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. При выставлении оценки учитывается объём сочинения. Рекомендуемое количество слов — 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт». Если сочинение списано из какого-либо источника, включая интернет, то за такую работу ставится «незачёт».

Проверка итоговых сочинений (изложений) учащихся будет осуществляться комиссиями образовательных организаций с правом привлечения независимых экспертов или экспертными комиссиями, сформированными на региональном или муниципальном уровнях.

У школьников, получивших «незачёт», будет возможность переписать сочинение в феврале и конце апреля — начале мая.