5046

Около 700 заключенных из ИК-7 в Панковке будут передислоцированы в Парфино

Сегодня, 21 января 2010 года, в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области прошла пресс-конференция по итогам минувшего года и предстоящему реформированию.

Напомним, 11 февраля 2009 года на заседании Президиума Госсовета Президентом России Дмитрием Медведевым были определены основные стратегические направления реформирования уголовно-исправительной системы (УИС).

Сейчас завершается подготовка Концепции развития УИС на период до 2020 года. Согласно Концепции предполагается более широкое внедрение наказаний, альтернативных лишению свободы (например, ограничение свободы, так называемый «домашний арест» — прим. ред.), создание системы административного надзора, создание тюрем особого режима, перепрофилирование большей части исправительных учреждений в тюрьмы общего и усиленного режима, создание новых колоний-поселений.

Как отметил начальник регионального УФСИН Владимир Сидорин, в ходе реформирования останутся два основных вида учреждений: тюрьмы и колонии-поселения. Несовершеннолетние будут отбывать наказание в воспитательных домах. При этом лечебные исправительные и лечебно-медицинские учреждения (коим на территории области является ФГУ ЛИУ-3 в Боровичах для осужденных, больных туберкулезом) сохраняются. Лица, совершившие преступления по неосторожности, и лица, «севшие» впервые, будут отбывать наказание в колониях-поселениях двух видов: с усиленным наблюдением или без такового. Основным критерием помещения в них будет оценка тяжести преступления и наличие рецидива (повторного преступления).

В тюрьмах трех видов будут содержаться:

  • общего режима — лица, впервые осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, и осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, которые «сидели» ранее;
  • усиленного режима — лица, «сидевшие» ранее не менее двух раз и вновь осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и лица, признанные опасными рецидивистами;
  • особого режима — лица, осужденные за неоднократное совершение особо тяжких преступлений, в том числе осужденные к пожизненному лишению свободы, активные члены и лидеры ОПГ, особо опасные рецидивисты, «воры в законе» и осужденные за тяжкие преступления террористической и экстремистской направленности.

— Сейчас в связи с реорганизацией учреждений на территории области происходит передислокация осужденных, — отметил Владимир Сидорин. — Из ИК-7 в Панковке, которая станет тюрьмой усиленного режима, около 700 человек будут направлены в ИК-9 в Парфино, которая станет тюрьмой общего режима. Работа по «миграции» заключенных нам предстоит трудная. Тюрем особого режима на территории нашей области не будет. Осужденные на этот вид наказания будут направляться в другие регионы, так же как женщины и несовершеннолетние.