1224

Окончательное число кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода – 76 человек

Окончательное число кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода – 76 человек. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Сергей Никуличев. 25 февраля 2008 года закончился период, в течение которого кандидаты могли подать заявления о снятии своих кандидатур с выборов или регистрация кандидатов могла быть аннулирована на основании судебных решений.

На основании заявлений кандидатов о снятии своих кандидатур аннулированы регистрации десяти человек, регистрация одного кандидата аннулирована на основании решения суда, двум кандидатам было отказано в регистрации из-за нарушений, связанных с подписными листами.

Из 16 человек прежнего состава городской Думы, баллотирующихся в нынешнюю, семеро сошли с предвыборной дистанции: Анатолий Митрофанов, Илья Костусенко, Николай Верига, Владимир Богомолов, Тамара Маркова, Валентин Кулебякин, Дмитрий Вертков.

В качестве кандидатов на выборы идут девять депутатов прошлой Думы: Виктор Александров, Наталья Протасова, Сергей Светлов, Николай Величанский, Александр Дейна, Галина Смирнова, Елена Филинкова, Анатолий Федотов и Владислав Букетов.

По информации ИА REGNUM, на прошедшей недавно пресс-конференции главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко коснулся вопроса возвращения в городскую Думу бывших депутатов.

«В действиях любого человека должна быть логика, и если депутаты прежней Думы Великого Новгорода приняли решение о самороспуске, то зачем стройными рядами возвращаться? - заявил Олег Онищенко.

- Неясно, когда люди, обремененные бизнесом, владеющие не одним десятком предприятий, находили время для законотворчества». Напомним, что Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области составило «черный» список кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода, имеющих долги по судебным решениям и актам иных органов.

В этом списке оказались четверо человек. Общая сумма долга Олега Кузнецова (избирательный округ N 6) превышает 155 тысяч рублей. Долги Галины Ярцевой (избирательный округ N 23) превышают 11 тысяч рублей. У Вадима Шашкова (избирательный округ N 1), баллотирующегося также на пост мэра Великого Новгорода, сумма долга составляет 2,5 тысячи рублей. Меньше всех - 14 рублей - должен Сергей Богомолов (избирательный округ N 5). Как сообщили в пресс-службе УФССП, рассчитался по долгам только Вадим Шашков. «Долги не является той мерой, на основании которой участие граждан в выборах может быть отклонено», - пояснили в пресс-службе УФССП. В Управлении также отметили, что данные о имеющихся долгах кандидатов были направлены в избирательную комиссию, было получено разрешение на обнародование этих данных.

Как отметил председатель городской избирательной комиссии Сергей Никуличев, специального запроса на данную информацию избирательная комиссия не делала, принятие мер в отношении должников входит в компетенцию судебных приставов: «Эта их работа.

Если они могут это делать в период между выборами, то могут и сейчас. Почему такое надо делать непосредственно перед выборами, а не системно работать в течение года – это тоже вопрос к ним». В отношении должников будут приняты меры в рамках исполнительных производств по взысканию долгов. Это может быть списание денег с личных, хранящихся в банках счетов, взыскание на пенсию, заработную плату, имущество, иные доходы. В настоящее время судебные приставы направили запросы в регистрирующие органы, идет выяснение имущественного положения этих людей. Смотреть фоторепортаж с последнего заседания городской Думы прошлого созыва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».