1561

Ольга Виниченко: Новгородцы стали меньше доверять строителям

Ситуация с остановкой строительства новгородской компанией «Новотест» негативно повлияла на рынок жилья в областном центре. Как считают новгородские антимонопольщики, новгородцы стали меньше доверять строительным компаниям.

При этом цены на квадратный метр новой квартиры можно назвать приемлемыми и обоснованными, отмечают в региональном управлении ФАС России.

- В этом году мы изучали строительный рынок. Надо признать, что в 2010 году мало строительных компаний Новгородской области сдали жильё. Фактически продавали квартиры небольшое количество компаний, хотя их число в регионе достаточное, - рассказала руководитель Новгородского Управления федеральной антимонопольной службы России Ольга Виниченко.— В Великом Новгороде только 3 или 4 компании сдали новое жильё в этом году.

По словам Ольги Виниченко, на формирование цены влияет стоимость участка под строительство, есть ли на территории ветхое и аварийное жильё, инфраструктура.

- То, что у нас было связано с «НЦСМ-Новотест», оказало негативное влияние на весь строительный рынок. Граждане стали опасаться покупать новое жильё, средства, которые были вложены и должны были привести к сдаче жилья, по сути, потеряны. Пострадали не только люди, но и сама компания, - считает Ольга Виниченко.

Как ранее сообщало интернет-издание Прямая речь, компания АНО НЦСМ «Новотест» в 2009 году остановила строительство восьми жилых домов в Валдае, Чудово, Великом Новгороде и поселке Григорово Новгородского района.

Напомним, в Великом Новгороде будет реализован земельный участок, принадлежащий АНО «НЦСМ-Новотест», стоимостью 37 млн рублей. Общая задолженность компании перед сотрудниками, бюджетом и дольщиками — 65 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.