1018

Олимпийская чемпионка ставит на победу россиян в матче с голландцами

Известная советская спортсменка, олимпийская чемпионка Нина Трофимова прогнозирует победу сборной России над голландцами в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу со счетом 2:1.

Заслуженный мастер спорта Нина Трофимова завоевала звание чемпионки Олимпийских игр в 1976 году в Монреале, где она выступала за команду СССР в байдарке-"двойке".

"У нас наконец-то появилась команда, которой не было в первом матче с испанцами и которая прогрессирует по ходу первенства", - сказала РИА Новости Трофимова.

Накануне сборная России обыграла шведов со счетом 2:0 и заняла второе место в группе D, что позволило ей выйти в четвертьфинал Евро-2008.

"Если за первую встречу (поражение от Испании со счетом 1:4) было просто стыдно, то в третьем матче со шведами наши показали неплохую командную игру, ребята значительно прибавили в движении, в скорости, гораздо лучше, хоть и не без проблем, отработали и защита, и нападение и, по сути, не оставили соперникам никаких шансов", - считает Трофимова.

Олимпийская чемпионка пожелала российской команде в игре со сборной Нидерландов сохранить командный дух, а также большей точности в реализации голевых моментов.

"Во встрече со шведами нашим форвардам не хватало точности. По игре, думаю, счет должен был быть не 2:0, а 6:2", - сказала Трофимова.

По словам чемпионки, ее семья будет болеть в четвертьфинале в полном составе у домашнего телевизора.

"Я думаю, наши, судя по вчерашней игре, все-таки выиграют, возможно, со счетом 2:1", - надеется новгородка.

На московской Олимпиаде 1980 года Трофимова в байдарке-"двойке" завоевала "серебро". Новгородка многократно становилась чемпионкой и призером чемпионатов мира. Знаменитая спортсменка имеет несколько государственных наград, ей присвоено звание почетного гражданина Великого Новгорода.

В настоящий момент она преподает на кафедре физвоспитания в Новгородском госуниверситете и тренирует юных гребцов в Новгородской гребной спортшколе олимпийского резерва.

Нина Трофимова остается единственной спортсменкой в Новгородской области, имеющей звание чемпионки Олимпийских игр.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».