977

Определены место и время проведения в Великом Новгороде IV выставки "Православная Русь"

8 февраля в Воскресной школе Покровского собора Великого Новгорода под председательством Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению IV Межрегиональной выставки «Православная Русь». В заседании приняли участие заместитель Главы Администрации области Александр Смирнов, представители комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и выставочной компании «Рестэк».

В 2011 году выставка пройдет со 2 по 7 сентября в Ледовом дворце Великого Новгорода.

По предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этом году основной темой всероссийского церковно-общественного выставочного проекта «Православная Русь», в рамках которого проходит ряд выставок в различных городах России, в том числе и в Великом Новгороде, будет 20-летие возрождение Русской православной церкви.

На выставке в Великом Новгороде основное внимание будет обращено на памятные даты в новой истории Новгородской Епархии (возрождение Новгородской Епархии и передача главных православных святынь Русской православной церкви).

Первая выставка «Православная Русь» в Великом Новгороде прошла в 2008 году. За три года выставка стала одним из ярких событий в культурной жизни региона и вызывает немалый интерес у новгородцев и гостей города. В прошлом году за 6 дней работы выставки ее посетило более 24 тысяч человек, а в рамках духовно-просветительской программы состоялось 41 мероприятие.