665

Определены победители ралли исторических автомобилей

29 сентября в Великом Новгороде был дан старт мероприятиям, приуроченным к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Открыл череду событий финал Кубка Российской автомобильной федерации – ралли исторических автомобилей «Великий Новгород. Дорогами победы». сообщает пресс-центр Правительства области.

Он проходил через Великий Новгород, Шимск, Старую Руссу, Парфино, Крестцы, Валдай, Боровичи. Возглавила колонну ралли полуторка ГАЗ-ММ 1939 года. Она была найдена в 2013 году археологами Новгородской областной Федерации подводной деятельности и восстановлена до рабочего состояния. По пути машины останавливаются на воинских захоронениях, братских могилах.

Подведение итогов соревнований и награждение победителей состоялось в Валдае.

Первое место занял экипаж №16 – Игорь Федоров и Евгений Сальников. Они прошли трассу на автомобиле ВАЗ-2102 1977 года выпуска. Второе место – у экипажа №14 в составе Марата Яруллина и Антона Золотова, выступавшего на ГАЗ-24 1976 года выпуска. Третье место занял экипаж №24 – Александр Лекае и Сергей Ермолаев на ВАЗ-2103 1982 года выпуска. Приз губернатора Новгородской области – копию памятника «Тысячелетие России» – получила команда «Ретро-легенда». Всего в соревновании приняли участие 29 экипажей в составе 4 команд.

Глава региона на подведении итогов ралли отметил значимость проведения кубка Российской автомобильной федерации в Новгородской области. «Закончился, наверное, самый длинный по километражу этап национального кубка. В Новгородской области он проходил впервые. Конечно, мы очень старались, чтобы вам у нас понравилось, чтобы была возможность и для спортивных достижений, и для знакомства с Великим Новгородом и другими нашими городами, с теми событиями, которые происходили здесь 75 лет назад. Каждый год мы стараемся делать наш регион лучше: ремонтировать дороги, создавать новые точки притяжения. Мы очень хотим, и я думаю, организаторы нас поддержат, провести в следующем году такой же этап ралли. Я вас всех приглашаю и уверяю, что от года к году гонка будет все интереснее», – сказал Андрей Никитин. Губернатор поблагодарил коллег из правительства области, глав районов, руководителей предприятий за помощь в организации и проведении ралли исторических автомобилей. Особо были отмечены АО «Боровичский комбинат огнеупоров» и ПАО «Мстатор». Отдельную благодарность глава региона выразил председателю комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Андрею Паньковскому. Он, в свою очередь, отметил высокий уровень организации мероприятия. «Мы много путешествуем, ездим по разным регионам. И я сегодня вспомнил, что даже Санкт-Петербург у нас сначала проводил кандидатский этап, а только лишь потом – этап кубка. Великий Новгород изначально проявил себя такой организацией, дисциплиной и командой, что мы, не задумываясь, решили, что новгородский этап будет у нас сразу финальным», – сказал Андрей Паньковский. Он подчеркнул, что ралли «Великий Новгород. Дорогами Победы» – имеет большое патриотическое значение. «Когда школьники и студенты возлагают венки к могиле неизвестного солдата – это волнующее событие. Потому что таким образом прививается любовь к родине, к истории, к подвигу ее защитников. Огромная благодарность новгородцам не только за то, что встретили нас и организовали это мероприятие, но и за эти эмоции, большую патриотическую работу», - сказал Андрей Паньковский, добавив, что прошедшее мероприятие дало еще и возможность познакомиться с историей Великого Новгорода и области, увидеть красоту новгородской природы. Всем участникам ралли он пожелал вернуться в Новгородскую область, чтобы глубже изучить достопримечательности, архитектуру и богатое историческое наследие региона.