659

Опыт Новгородской области по развитию кинопроизводства представили ведущим продюсерам страны

18 сентября в Санкт-Петербурге открылся международный «Контент Форум» и выставка «Кино Экспо». В рамках мероприятий прошел круглый стол «Производство аудиовизуального контента в регионах России, как драйвер их экономического роста». В нем приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, кинокомиссий, ведущие кинопродюсеры страны, сообщает пресс-центр Правительства области.

Новгородскую область представляли министр культуры Владимир Вербило и министр инвестиционной политики Владимир Куимов. Владимир Вербило поделился с российскими коллегами опытом поддержки кинопроизводства, рассказал об активной помощи, которую кинопроизводителям оказывает правительство региона, о работе кинокомиссии, внедрении системы «рибейтов». «Поддерживая развитие кинопроизводства в нашем регионе, правительство области стремится привлечь внимание к Великому Новгороду как исторической столице России, что положительно скажется на увеличении внутреннего туристического потока. Благодаря внедрению системы «рибейтов» в текущем году к нам пришли сразу несколько кинокомпаний. Снимались фильмы «Спасти Ленинград», сериал «Морские дьяволы». Продолжается работа над документальной драмой «Рюриковичи. История династии». В 2019 году в Демянском районе начнутся съемки фильма «Летчик» режиссера Рената Давлетьярова», – рассказал министр культуры. Владимир Вербило остановился на знаковых объектах Новгородчины, привлекательных для съемок, подчеркнув, что регион располагает необходимыми для съемочного процесса кадровыми ресурсами, отлажена работа всех сопутствующих служб в сферах проживания, питания, транспорта, реквизита, подбора актерского состава и участников массовых сцен. «Новгородская земля всегда была привлекательна для кинорежиссеров. Здесь снято около 100 художественных фильмов, многие их которых широко известны. Важно, что уникальность Новгородской области как съемочной площадки отметили Фонд кино и Ассоциация продюсеров кино и телевидения, включив нас в число приоритетных регионов для развития кино- и телепроизводства», – подытожил Владимир Вербило.

Напомним, АПКиТ совместно с Агентством стратегических инициатив и при активной поддержке Фонда Кино реализуют проект «Кино России», цель которого заключается в ускорении роста региональных экономик путем создания благоприятных условий для кино- и телепроизводства. Новгородская область присоединилась к проекту в 2017 году. Было подписано соответствующее соглашение между правительством региона, Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В проекте также участвуют Калининградская и Ульяновская области, Приморский край. Сегодня на форуме соглашение было подписано с Вологодской областью