2306

Осенняя сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2011» в Боровичском районе

1 октября на Спасской площади г.Боровичи состоялась традиционная осенняя ярмарка “Урожай-2011».

Организаторы ярмарки — управление сельского хозяйства и комитет культуры и туризма Администрации Боровичского района постарались сделать ее по-настоящему шумной, щедрой, веселой. Чтобы это был яркий колоритный праздник. Со сцены звучали задорные русские песни и частушки, выступали местные артисты, чинно прогуливался меж прилавков народ, а покупателей зазывали участники ярмарки. В этом году их более шестидесяти — это фермерские и личные подсобные хозяйства, сельхозорганизации, перерабатывающие компании, райпо, предприниматели. В широком ассортименте они представили овощи, фрукты, рыбу, мед, грибы, молодняк животных, молочную, мясную, кондитерскую продукцию. Любителей садоводства ждало множество видов посадочного материала от плодопитомников Новгородской, Псковской, Вологодской, Московской и Ленинградской областей.

Праздничное действо открылось театрализованным представлением «Щедрая осень дары преподносит». С приветственным словом к боровичанам и гостям города обратились представители власти.

Как и в прошлые годы украсили праздник деревенские подворья, организованные работниками культуры района. На импровизированной сельской улице можно было купить соленья и консервы на зиму, свеженькие овощи, молоко, пироги, душистый чай, щи, блины. Вот уж и в правду — «все подворья хороши — угощали от души!».

В «ремесленном ряду» желающие могли поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, приобрести сувенир на память. Для любителей народных забав была организована интерактивная программа с гармошечкой-говорушечкой, пляской да частушечкой. Здесь можно было поколоть дрова, порубить капусту, поиграть на русских народных музыкальных инструментах.

Достойным завершением ярмарки стал концерт «Славному празднику - звонкие песни» с участием ансамблей народной песни «Горница» г. Пестово и «Мстислава г.Боровичи».