Останки более 200 мирных жителей, убитых в годы ВОВ, захоронили под Великим Новгородом

Вчера, 28 июля, в деревне Вдицко Новгородского района прошла траурная церемония погребения останков мирных жителей, убитых в годы Великой Отечественной войны. Земле преданы тела 208 человек, в том числе более 20-ти детей.

© vk.com/poisk_dolina
© vk.com/poisk_dolina

Как сообщили на официальной странице Новгородской областной экспедиции «Долина» в соцсети, поисковики обнаружили и эксгумировали останки тел мирного населения в мае 2021 года во время весеннего этапа межрегиональной Вахты памяти. Также были найдены 20 смертных медальонов и орден Красной звезды.

Останки тел мирных жителей передали для судебно-медицинской экспертизы в рамках расследования уголовного дела по статье 357 УК РФ «Геноцид». Экспертиза показала, что смерть людей была насильственной: на костных останках есть отверстия от пуль и множественные переломы, сообщают представители Новгородской областной экспедиции «Долина».

Поисками и эксгумацией останков занимались поисковики Новгородской, Тюменской, Ярославской, Ленинградской областей и 90-й отдельный специальный поисковый батальон минобороны РФ под руководством следственного комитета.

© vk.com/poisk_dolina
© vk.com/poisk_dolina

© vk.com/poisk_dolina
© vk.com/poisk_dolina