Остров в центре Волхова расчистят, чтобы открыть вид на Рюриково городище

МКУ «Городское хозяйство» проводит расчистку острова в реке Волхов. Он находится напротив монумента Победы. Расчистка поможет открыть вид на Рюриково Городище со стороны Кремля и реки.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

— Приводим в порядок это замечательное место, чтобы туристы с корабля видели красивый остров без поломанных ветвей и зарослей. Здесь будет возможность прогуляться у тех, кто приплывет сюда на лодочке. Будет вырублено порядка 30 деревьев диаметром до 30 сантиметров. Что-то будут вывозить вручную. Порубочные остатки, которые не смогут утилизировать, сожгут на месте, — рассказала начальник отдела по содержанию объектов благоустройства МКУ «Городское хозяйство» Ирина Разинкова.

По её словам, дубы, березы, клёны оставят и приведут в порядок. Для развития и хорошего роста деревьев вокруг них уберут поросль ивняка.

Вырубку и утилизацию деревьев и кустарников вдоль берега реки Волхов в течение месяца по контракту выполнит подрядная организация. Работы ведутся вручную. Объект считается сложным из-за невозможности проезда к острову мульчирующей техники, тракторов. Рабочих, инструменты и оборудование доставляют на лодке.