1103

От "Гарант-Кредита" пострадали несколько сотен жителей Новгородской области

Сотрудниками управления по борьбе организованной преступностью (УБОП) УВД по Новгородской области пресечена деятельность новгородского филиала финансовой пирамиды, центральный офис которой находился в Москве, а филиалы существовали еще в ряде регионов Российской Федерации. об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-службе УВД.

По поводу действий данной организации под названием «Гарант-Кредит», 25 января пресс-служба УВД по Новгородской области через региональные СМИ уже обращалась к гражданам, считающим себя пострадавшими от деятельности данного учреждения, с предложением сделать заявление в милицию, и многие новгородцы тогда на это откликнулись. В ходе предварительного расследования, проводимого Следственным управлением при УВД по Новгородской области в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, либо в крупном размере) установлено, что, данное потребительское общество было создано в областном центре в июле 2006 года. Основная деятельность этой организации была связана с привлечением средств от населения в виде денежных вкладов. Всем вкладчикам денег обещалось получение от вложенных средств в кратчайшие сроки очень высоких процентов прибыли, от 60 до 90 процентов. Однако взимаемые денежные средства не вкладывались в какие-либо активы, а выплачивались нижестоящим ступеням пирамиды.

В настоящее время с заявлениями в милицию обратились уже более 40 обманутых вкладчиков, общая сумма похищенных у них денежных средств составляет более 4 миллионов рублей и более 10 тысяч долларов. Однако, по словам сотрудников УБОП, количество новгородцев, а также жителей Старой Руссы, где работал представитель данного общества, пострадавших от действий мошенников, гораздо больше, порядка нескольких сотен человек.

В связи с этим Управление внутренних дел области обращает внимание граждан на основные отличительные признаки организаций, чья деятельность основана на схеме финансовой пирамиды: 1. Подобные организации широко себя не рекламируют, а просят граждан привлекать для вкладов своих знакомых.

2. Обещается получение от вложенных средств в кратчайшие сроки очень высокие проценты прибыли.

3. При внесении денежных средств не выдаются квитанции или какие-либо другие бухгалтерские документы, подтверждающие внесение вклада.

4. Обещается, что денежные средства будут вкладываться в какие-либо проекты, однако документов, подтверждающих наличие данных проектов нет.

5. Подобные организации существуют только за счет привлечения новых вкладчиков и, как правило, не более двух лет, после чего либо распадаются, либо меняют свое название. При этом в любом случае они исчезают, похитив деньги своих вкладчиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».