От укусов клещей пострадали более ста новгородцев

По состоянию на 19 апреля в медицинские организации Новгородской области по факту присасывания клещей обратились 105 человек, в том числе 29 детей. За аналогичный период 2015 года от укусов клещей пострадали 84 новгородца.

Как сообщается на сайте новгородского Роспотребнадзора, только за последнюю неделю из-за укусов клещей в больницы обратились 77 жителей региона. Специфический иммуноглобулин получили 29 человек, из них 13 детей. По данным энтомологических наблюдений на вторую декаду апреля численность клещей в природе составляет семь экземпляров на километр пути.

С начала сезона в вирусологической лаборатории регионального центра гигиены и эпидемиологии и новгородской областной инфекционной больнице исследовано на клещевой вирусный энцефалит 139 клещей, снятых с людей. В двух случаях выявлен антиген вируса клещевого энцефалита. На клещевые инфекции специалисты исследовали 20 экземпляров клещей, снятых с людей, в шести экземплярах выявлены бореллии, в одном экземпляре — эрлихии.

Отмечается, что с начала года в 76 субъектах Российской Федерации в больницы обратились более 4 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе свыше 1,5 тысяч детей. По сравнению с прошлым годом количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в три раза. Заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.