2837

Отец и муж погибшей новгородской роженицы путаются в показаниях

Потерпевшие поясняют, что в памяти уже стираются детали случившегося - после гибели Татьяны Павловой и её новорождённого сына прошло два года. 

Фото с сайта: http://www.tagil-mama.ru

Напомним, дело в отношении 62-летней акушера-гинеколога ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» Светланы Уваровой рассматривается в Новгородском районном суде второй раз. Врач попала под амнистию к 20-летию Конституции РФ, и дело было прекращено. Однако потерпевшие оспорили это решение в вышестоящей инстанции, поясняя, что прежде чем амнистировать врача, нужно установить, виновна она или нет, и в результате облсуд отменил постановление районного суда. 

Теперь суд заново допрашивает всех участников процесса. Сегодня показания давали потерпевшие - муж погибшей Дмитрий Павлов и её отец Александр Орлов. Также вновь было озвучено обвинительное заключение, Светлана Уварова заявила, что не признаёт своей вины и считает, что факты, изложенные в заключении, не соответствуют действительности.

Как пояснили потерпевшие, Татьяна Павлова во время беременности чувствовала себя хорошо. При этом у неё была патология - предлежание плаценты. Кровотечение у неё началось после поездки в Санкт-Петербург с мужем, которая не была противопоказана врачами. Добавим, что в материалах дела имеются сведения о том, что Павловой рекомендовали госпитализацию, но она отказывалась. Отец и муж погибшей не верят этим данным и предполагают, что в документах стоит не её подпись. Ранее они уже ходатайствовали о проведении графологической экспертизы, но им было отказано.

В ходе допроса потрепевших адвокаты Уваровой нашли противоречия в показаниях Дмитрий Павлова и Александра Орлова, сравнив их с протоколами допросов, проведённых более года назад. В том числе, разница заключалась в показаниях о рекомендации врачей Татьяне Павловой лечь в стационар из-за имеющейся патологии. Ранее Павлов сообщал об этом факте, а на сегодняшнем допросе его не подтвердил.

При этом оба потерпевших поясняют, что не могут помнить досконально события двухгодичной давности, а также ссылаются на своё эмоциональное состояние после трагедии. Они попросили суд считать верными показания, данные год назад, так как тогда они лучше помнили детали случившегося.

Добавим, что на следующем заседании будут допрошены свидетели, в том числе главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин.

Также напомним, врача об обвиняют в причинении смерти по неосторожности новгородке Татьяне Павловой и её сыну, которые погибли в апреле 2012 года. Дело против врача было возбуждено после заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена экспертами Военной медицинской академии имени С.М. Кирова. Они усмотрели прямую причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей и наступившей смерти женщины и ее новорожденного сына.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.